domingo, 4 de diciembre de 2016

CROSS DE MAIRENA

   Ayer sábado 3 de diciembre, tras suspenderse la pasada semana la primera jornada por lluvia - prevista en Morón el 26 de noviembre y que se celebrará el sábado de la semana que viene-  se inició la temporada de Campo a Través que anualmente organiza la Diputación de Sevilla.

   Casi un centenar de nuestros peques, desde Benjamin hasta Juniors, estuvieron presentes en el evento además del equipo Senior y Veterano Masculino de nuestros mayores.


   El circuito, de 2000 metros, situado en la Urbanización Cerro de Los Camellos, daría cabida a las distintas categorías que formaban la prueba, adaptando las distancias a cada grupo de edad.



   Hay que destacar el gran nivel de los equipos que forman parte de la prueba dándose cita lo más selecto de la provincia en las distintas jornadas que componen el circuito.



   En lo que respecta al Ohmio, destacar los siguientes puestos por categorías:
   - Absoluta masculina: 4º Jesús Brenes, 5º Said Elbouchiki y 7º Javi Carrasco
   - Veterano masculino: 2º Eladio Ruíz, 42º David Pérez y 57º José Ant. Bonilla
   - Veterana A femenina: 1ª Carmen Valle (Betta)
   - Junior masculino: 8º Julián Luque, 20º David Bermúdez y 31º Ant. Jesús García
   - Juvenil Masculino: 4º Pablo Meleco, 20º Manuel Rodríguez y 41º Jesús Morales
   - Cadete Masculino: 4º José Antonio Brenes, 12º Juan Diego García y 13º Diego Montero
   - Infantil Femenino: 9ª Isabel García, 10ª Alejandra Brenes y 14ª Ylenia Galeano
   - Cadete Femeninno: 17ª Natalia Serranno, 19ª Julia López y 22ª Elena Andrade
   - Infatil Masculino: 1º José Pablo Villalba, 8º Javier Humanes y 21º Pablo Rodríguez 

   - Benjamín Masculino: 4º Diego Gallardo, 5º Mario Ramirez y 63º Pablo Baeza
   - Benjamín Femenino: 10ª Irene Cruces, 24ª María Suárez y 33ª María Lobato
   - Alevín Femenino: 2ª Noelia Vázquez, 5ª Davinia Pérez y 10ª Claudia Fernández


   - Alevín Masculio: 32º Juan Carlos García, 49º Óscar Montero y 51º Luis Corzo

   Pueden consultar las clasificaciones por categorías con muchos más atletas de nuestro club en el siguiente enlace:

   Para ver más fotos de los componetes de nuestro club, pueden pinchar en el siguiente enlace:



domingo, 27 de noviembre de 2016

DUATLÓN DE ITÁLICA, MEDIA DE CÓRDOBA Y MARATÓN DE SAN SEBASTIÁN

   Ayer sábado se celebró el I Duatlón Cross de Itálica organizado por la empresa 365dxt.


   Nuestro compañero José Lobato "Gallego" participó en la modalidad Sprint haciendo un gran papel.


    La climatología respetó a los duatletas no lloviendo en toda la mañana (los casi 40 litros caídos el día anterior hizo pensar en la posiblidad de suspender el evento). La salida de los sprinters se dio a las 12:00 del mediodía. El  primer segmento consistía en un circuito adoquinado con muchas curvas en la que el grupo de cabeza, donde iba Gallego, fue a 3:30 min/Km. La Transición 1 fue muy buena saliendo en segunda posición.


    El hecho de no poder ir a rueda (drafting) perjudicó a nuestro representante perdiendo cuatro posiciones en este sector. Aún así, le salió una media de 35 Km/h en el tramo de 24 Km.


    A la última transción (T2) llegó sexto y tuvo que enfrentarse a un circuito de 3 kilómetros culminando la prueba como 3º de su categoría.



 En la mañana de hoy domingo, teníamos a representantes en Donostia y en Córdoba. Casi 40 atletas del C.D. Ohmio se desplazaron a la ciudad de los califas, la mayoría de ellos para echar el fin de semana junto a sus familiares, y disfrutar de la XXXI Media Maratón de Córdoba.







   Prueba puntuable en el Trofeo Gran Fondo (en breve pondremos los puntos), donde destacamos la 15ª posición de Javier Carrasco de la general (corriendo por la EPA Miguel Ríos) y Carmen Valle (Betta) 3ª de la general.


   Por otra parte, los que corrieron con la elástica rayada también hicieron grandes tiempos, entre ellos Pedro Segura con 1:18 y  Romu Fdez., parando el crono en 1 h y 23 min (MMP).


   Pueden consultar las clasificaciones en el siguiente enlace:
CLASIFICACIONES

   Os dejamos con una galería de imágenes:
FOTOS (grupo de whatsapp)

   Por otra parte, un quinteto de los nuestros formado por los hermanos Romero González, los Agustines Sánchez Bravo y Pérez Parrilla y Emilio Martín, se desplazaron, junto a sus respectivas familias,  a San Sebastián para hacer su 39 Maratón Donostia - San Sebastián y disfrutar del fin de semana en la capital Guipuzcoana.




     Grandísima actuación de los nuestros entrando Agustín y Emilio en el selecto grupo sub 3 horas y los otros tres componentes cerca de esa barrera.


   El circuito constaba de dos vueltas a un circuito con llegada al estadio de Anoeta. La climatología, estupenda -más propia del Sur que del Norte de España- y una buena organización hacen de esta prueba una recomendación para el mes de noviembre.


   Pueden consultar los tiempos de todos los participantes en el siguiente enlace:
CLASIFICACIONES  

Os dejamos con una galería de imágenes de esta prueba:
FOTOS (whatsapp)

lunes, 21 de noviembre de 2016

POPULAR DE MAIRENA, CHAMUSCAOS, ESTEPA Y VIOLENCIA MACHISTA

   Ese fin de semana hemos estado repartidos en tres carreras distintas de la provincia:

   Empezamos por la más cercana y puntuable en nuestro trofeo interno "Cabezón de Oro" XXI Memorial Miguel Ángel Gómez Campuzano en Mairena del Alcor.

   Mañana nublada y con algo de lluvia en el municipio de los alcores a la que asistieron más de una docena de nuestros seniors y una gran representación de nuestras categorías inferiores, hecho que nos valió otro jamón - y ya van dos esta temporada- por ser el club con mayor participación de la prueba:



   En cuanto a resultados individuales, destacamos los siguientes:

   - Absoluta masculina: 1º Javier Carrasco (EPA Miguel Ríos)

 

   - Veteranas A: Damos la enhorabuena a Dolores Gamero Balbuena, 3ª Veterana A, por su vuelta exitosa a las carreras

   - Cadetes masculinos: 3º José Ant. Brenes Gallego, 4º Juan diego García Sánchez, 8º David Matute Humanes y 16º Diego Clemente Caballero.


   - Cadetes femeninos: 7ª Natalaia Serrano Pérez, 10ª Andrea Portillo Escamilla, 12ª Cecilia Ogalla Gutiérrez,

   - Infantil femenino: 1ª Alejandra Brenes Gallego,  4ª Luna Vidal Rojas, 5ª Miriam Pérez Martín, 14ª Rocío Montes Morales, 15ª Beatriz Jiménez Sñanchez y 18ª Paloma Bueno Muñoz.


   - Infantil masculino: 4º Juan Manuel Rodríguez Rojas, 5º Pablo Rodríguez Rojas y 12º Daniel Morillas García.

   - Alevín femenino: 1ª Noelia Vázquez Núñez, 2ª Davinia Pérez García y 5ª Elena Payán Navarro.


     - Alevín masculino: 11º Óscar Montero Santos, 12º Ismael Sánchez Ramírez, 20º José Manuel Ruíz Muñoz, 22º Mario Gómez Morales y 23º Iván Gómez Morales.

   - Benjamín Femenino: 3ª Irene Cruces Portillo, 6ª María Suárez Núñez, 14º Ana Cordente Lobato, 17ª María Lobato Catalán,  18ª Daniela Brenes Balbuena, 29ª Daniela Suárez Montes.


   - Benjamín masculino: 1º Diego Gallardo Sánchez, 16º Andrés Jesús Ruíz Muñoz y 27º PAblo Sánchez López.



   - Pitufas femeninas: 22ª Ángela Lobato Catalán y 25ª Carmen Gil Gamero.

   - Pitufos masculinos: 10º Óscar Segura González, 25º Jorge Rodríguez Muñoz y 48º Jaime Romero Bermúdez.

   Pueden ver las clasificaciones en el enlace siguiente:
CLASIFICACIONES (Gescon Chip)

   Pueden ver una galería de imágenes en el siguiente enlace:
FOTOS MAGC MAIRENA 2016 (whatsapp)

   Por otra parte, una representación de nuestro club fue hasta la localidad de La Campana para estar presentes en la XXI Carrera Popular de los Chamuscaos.
   Destacar la primera posición de Zambrana en su categoría Senior (4º de la general) y la 3ª de Rosario Serralbo en veteranas. Gallego fue 8º de la general a un promedio de 3:31 min/km.


   Pueden ver las clasificaciones en el siguiente enlace:

   Hasta la ciudad del mantecado se fue nuestro Jesús Brenes para ser 3º en la XIX Carrera Popular Contra la Droga de Estepa


   Por último, Carmen Valle, participando como Independiente, se proclamó campeona femenina en la II Carrera contra la Violencia Machista celebrada en la capital sevillana.


   Pueden consultar las clasificaciones en el siguiente enlace:

domingo, 13 de noviembre de 2016

DUATLON DE MORON, RUTA DE LA MIEL Y VUELTA AL MUNDO

   Empezamos este fin de semana con el IV Duatlón de Morón, prueba que se celebró ayer sábado 12 de noviembre

   Hasta allí se desplazaron Gallego, Alfredo y Benjamín, acompañados de Zambrana como espectador, y coincidieron con Andrés y Esquivel, antiguos componentes de nuestro club y vecinos de la localidad.


   Impresionante Gallego con su 5° puesto en un Duatlón de mucho nivel y nada fácil donde el circuito a pie comprendía la subida a la iglesia de Santa María y un tramo amplio de adoquines. El circuito de bici con "toboganes" también tenía un tramo de adoquines que imprimía más complejidad.Buena organización y unos 150 participantes.

   En el grupo de cabeza, Gallego aguantó a los favoritos llegando 5º a la primera transición y haciendo el tramo en bici con el grupo perseguidor. Luego, en la segunda transición salió 7º recuperando dos posiciones en la última parte de la carrera.


   Por detrás, Alfredo y Benjamín hicieron juntos el primer sector, marchándose nuestro Penita en bici y manteniendo esta diferencia con su compañero de equipo hasta la llegada a meta.



   Por detrás de esta terna, finalizarían la prueba Andrés y Esquivel. 

   Pueden consultar la clasificación de la prueba en el siguiente enlace:

   En la mañana de hoy, hemos tenido representación en dos provincias distintas: Cádiz y Córdoba.
   Nuestro "SuperBerlanga", acompañado de su hija y sobrino, se desplazaron a Hornachuelos (Córdoba) para disputar la XVIII Ruta de la miel

   Muy buena organización, un perfil exigente al final y una gran bolsa del corredor hacen recomendable esta prueba próximas ediciones.


 Juan Manuel finalizó los más de 16 kilómetros en u tiempo de 1:14. Su niña, fue 7ª en los peques.


      Finalizamos esta crónica con la prueba que conmemora en Sanlúcar de Barrameda la Priemra Vuelta al Mundo. Allí nos representó Manuel Cortés que completó los 10000 metros en un tiempo de 43:32 (76 en la clasificación general).


   Nos alegramos de la vuelta a las andadas de estos dos trailers de nuestro club.

domingo, 6 de noviembre de 2016

CARRERA RENAULT ALJARAFE, MEDIAS MARATONES DE DOS HERMANAS Y SIERRA NORTE Y MEMORIAL JAVIER POZO

 
   Este domingo nos hemos repartido en cuatro pruebas distribuidas por la provincia de Sevilla.

   Empezamos la crónica con la Carrera Renault del Aljarafe (Gines). Allí se desplazaron nuestros peques, que como viene siendo habitual, hicieron un gran papel consiguiendo podiums en la mayoría de las tandas.



   Destacamos las siguientes posiciones:

- Benjamín Masculino: 10º Andrés Jesús Ruíz Muñoz, 27º y 28º los hermanos Gómez Morales y 31º José Manuel Ruíz Muñoz

- Benjamín Femenino: 1ª Davinia Pérez García.


 - Alevín Masculino: 1º José Pablo Villalba Falcón, 3º Javier Martín Humanes, 5º Juan Mauel Rodríguez Rojas y 7º Antonio Jesús Montilla Medina,.


- Alevín Femenino: 2ª Isabel García Sánchez, 3ª Alejandra Brenes Gallego y 6ª Rocío Montes Morales.

- Infantil Masculino: 5º José Antonio Brenes Gallego y 6º Juan Diego García Sánchez. Hay que mencionar que un fallo de la Organización perjudicó a José Antonio (se equivocó en el recorrido; de no haber sido así, seguro hbiera hecho podio). No obstante, la Organización reconoció su esfuerzo y le premió con un trofeo a la deportividad.

- Infantil Femenino: 1ª Natalia Serrano Pérez, 3ª Alba María Rivero Marrón y 4ª Elena Andrade Rojas.


   En la prueba absoluta, contábamos con tres representantes. Por un lado, nuestra incombustible Carmen Valle conseguía la victoria de la general femenina aventajando en más de once minutos a su inmediata perseguidora, y es que completó los 15000 metros a un ritmo 3:57 min/km. Por su parte, nuestro Frasco completó la distancia a un ritmo de 5 minutos por kilómetro.


CLASIFICACIONES: CARRERA RENAULT DEL ALJARAFE (por Ideain)


   Por su parte, nuestro mayores se dirigieron a la localidad nazarena ya que la Media Maratón de Dos Hermanas está dentro del trofeo interno Gran Fondo.


   Una veintena de ohmios recorrieron las calles de este gran municipio. Destacamos la tercera posición en la general de Javi Carrasco, corriendo con la elástica de Miguel Ríos, y la segunda posición en su categoría, veterana B, de Rosario Serralbo (11ª en la general)


   Así quedaron los nuestros en la media nazarena (clasificación ordenada por categorías para signar los puntos del trofeo interno)

CLASIFICACIONES: DOS HERMANAS (Ideain)

FOTOS: DOS HERMANAS (cortesía de Footing Pepito: Salida)


   Siguiendo con las medias, un cuarteto de valientes se trasladó a la Cazalla de la Sierra para participar en la I Media Maratón Sierra Norte de Sevilla y desafiar las bajas temperaturas y el perfil que les esperaba hasta llegar a Constantina.



   Ésta es la crónica que ha dejado en la web de la federación:

   Este domingo se ha disputado la I edición de la Media Maratón Sierra Norte de Sevilla entre las localidades de Cazalla de La Sierra y Constantina, con una aceptable participación para ser la primera vez que se disputa esta prueba.
El vencedor de la prueba ha sido Rubén Álvarez Miguel con un tiempo de 1:11:55, seguido a casi 6 minutos de Jaime Fernández Pozo, siendo la tercera posición para Juan Manuel Florido Pellón.
En mujeres la vencedora ha sido Carmen Castillejo con una marca de 1:36:03, seguida de Olga Pérez y de Beatriz Cruz, que han conformado el podium femenino de la prueba.
Una vez reallizada la entrega de trofeos a los ganadores de las distintas categorías, se ha podido disfrutar de una comida ofrecida por el organizador a todos los participantes y acompañantes.

La jornada ha amanecido fresca, pero con un sol radiante que poco a poco ha ido ganando la batalla al frío y ha permitido a todos los presentes, tanto participantes como público disfrutar de una bonita mañana de atletismo en la Sierra Norte Sevillana.
A la postre, nos trajimos dos trofeos por categorías:
   - Veteranos A: Manuel Jesús Sánchez Bermúdez, 2º clasificado


   - Veteranos B: Francisco José Sánchez López, 2º clasificado


  Gran papel el realizado también por Manuel Jesús Bohórquez del Río (1:34:39) , siendo 7º senior y por Juan Antonio Martín Parra (1:33:48), siendo el 6º de los veteranos B.

   CLASIFICACIONES: FEDERACION ANDALUZA ATLETISMO

   Para terminar, mencionamos el 6º puesto de la general (2 senior) que ha conseguido nuestro Gallego en Gilena en el IV Memorial Javier Pozo Pozo.


   Prueba dura de 8 kilómetros donde nuestro representante ha entrado a 3:30 min/km.